2008/IRC/13-julio

De Hackmeeting

Hackmeeting Meeting, #hackmeeting en irc.freenode.org, 13 Jul 2008.



- marais modera.
- Los comentarios '/me' son peticiones de turno de palabra y otros comentarios meta-asamblearios.
- Los timestamps están en UTC, dos horas menos que en España (hora peninsular).
- He filtrado algunos saludos, despedidas y pajas mentales. Guardo el log completo por si acaso. Blackhold también ha guardado una copia.


20:48 * xabier_ recuerda puntos: 1. ubicación, 2. temas para el hackmeeting

20:49 < marais> empezamos
20:49 < marais> quien empieza?

20:49 * xabier_ quiere hablar

20:50 < marais> a ver xabi habla

20:50 < xabier_> voy a resumir la situación
20:50 < xabier_> hay dos propuestas: Zaragoza o Malaga
20:51 < xabier_> en Zaragoza hay que invertir mucha energía en acondicionar el espacio local

20:51 < Blackhold> vale...

20:51 < xabier_> (algo que ya hemos hecho en los dos últimos HM)
20:51 < xabier_> en Málaga está la infraestructura bien montada
20:51 < xabier_> y podríamos centrar las energías en hacer algo poténte a nivel hacktivista

20:51 < Blackhold> yo propongo un espacio que podamos poner todos nuestros esfuerzos a hacer fuerte el hackmeeting, que tengamos tiempo para meditar los actos y no gastarlo en tener que habilitar el espacio como los dos ultimos años

20:51 < xabier_> tratar nuestros temas

20:51 < Blackhold> que he estado en los dos ultimos ahí limpiando y arreglando y es duro

20:52 < xabier_> Blackhold: si quieres hablar pide palabra

20:52 < marais> mejor si :)

20:52 < Blackhold> es muy fácil escoger un sitio si luego no va a ir nadie, o solo vamos a ir los mismos de siempre a preparar el espacio
20:52 < Blackhold> pues pido palabra

20:52 < xabier_> y bueno por eso creo (y cohincido con blackhold) en que este año nos toca Malaga ;)
20:52 < xabier_> .
20:52 < xabier_> .

20:52 * ardentice pide palabra
20:52 * Blackhold palabra
20:53 < termituxr_08> capo: pidola palabra

20:53 < marais> Blackhold:

20:53 < Blackhold> cuanta gente estábamos barriendo astra este año?
20:53 < Blackhold> si hubiesemos sido la misma cantidad de gente para montar que para desmontar
20:53 < Blackhold> en lugar de una semana
20:53 < Blackhold> lo pudiesemos tener listo en 1 dia
20:53 < Blackhold> pero la gente no se pide vacaciones para montar un evento de estos

20:54 * ColdWind pide la palabra para una pregunta muy breve :p

20:54 < Blackhold> prefieren que cuando tienen vacaciones alejarse de los ordenadores
20:54 < Blackhold> para mi vacaciones es hacer algo distinto de lo que hago

20:54 < marais> ya Blackhold?:)

20:54 < Blackhold> no me gusta estar ahí en una piscina durante 15 días tomando el sol
20:54 < Blackhold> así que la gente que trie zgz
20:55 < Blackhold> espero que se implique en preparar el espacio en el caso que salga elegido
20:55 < Blackhold> .
20:55 < Blackhold> .

20:55 * ardentice pide palabra

20:55 < marais> ardentice:

20:55 < ardentice> bueno a ver
20:55 < ardentice> no voy a entrar mucho por que creo que ya lo he hecho en la lista
20:56 < ardentice> solo comentar que los ultimos correos de xabier me han hecho pensar
20:56 < ardentice> y el d1d4c tambien
20:56 < ardentice> bueno pues el caso es que creo que tenis razon
20:56 < ardentice> que no podemos pasar el finde hacien una okupa
20:56 < ardentice> debemos? eso no lo voy a debatir
20:56 < ardentice> pero no debemos
20:56 < ardentice> por que nos la estan metiendo por el culo bien
20:57 < ardentice> y no tenemos firewall...

20:57 < xabier_> ;D

20:57 < ardentice> por lo que creo que deberiamos concentrarnos de una vez en el hacktivismo

20:57 * Blackhold palabra
20:57 * termituxr_08 palabra
20:57 * ColdWind pregunta breve

20:57 < ardentice> y hacer un hackmeeting de verad, por lo que creo que cambio mi posicion hacia malaga, lo siento por que tambien me gusta zgz, pero nos tenemos que centrar en la red
20:58 < ardentice> .
20:58 < ardentice> .

20:58 < termituxr_08> termituxr_08: palabra

20:58 < marais> termituxr_08:

20:58 * Blackhold palabra

20:58 < termituxr_08> vale
20:58 < termituxr_08> es un poco of topic respecto al tema

20:58 < marais> mnn
20:59 < marais> prefe3riria que a estas alturas no hubiera mucho off topic :)

20:59 * xabier_ cree que termtuxr_08 debería enviar mail a la lista

20:59 < marais> necesitamos concentranos!!

20:59 * chisno_ pide la palabra

20:59 < termituxr_08> estamos armando por aca un nuevo colectivo y este ano pensamos hacer el hackmeeting aca en santiago
20:59 < termituxr_08> solo plantear el tema
20:59 < termituxr_08> luego mando un correo
21:00 < ColdWind> termituxr_08: podrias enviar un email a la lista, y tambien discutir esto mas adelante en la asamblea si quieres
21:00 < termituxr_08> pero para que esten atentos

21:00 * ardentice coincide con xabier (creo que es el mejor lugar)

21:00 < ColdWind> termituxr_08: ok

21:00 < termituxr_08> .
21:00 < termituxr_08> .

21:00 < marais> ColdWind:

21:00 < ColdWind> No se ha comentado nada de Madrid, ¿se ha descartado ya? Si no es así,
21:00 < ColdWind> doy por hecho que estamos debatiendo Madrid/Málaga vs Zaragoza de
21:00 < ColdWind> momento.
21:00 < ColdWind> .
21:00 < ColdWind> .

21:00 < marais> en principio se habla de zgz y malaga :)
21:01 < marais> bla

21:01 < ColdWind> es decir, que Madrid está descartado?

21:01 * xabier_ pide palabra para aclarar tema madrid

21:01 < ColdWind> chachi

21:01 < marais> habla xabier_

21:01 < xabier_> en madrid ya se ha hecho antes un HM
21:01 < xabier_> creo que todas asumimos que tenemos que intentar hacer el hm
21:01 < xabier_> en lugares diferentes y repetir el mínimo

21:01 * Blackhold opina lo mismo, si aparece la oportunidad de hacerlo en otro sitio, tiene preferencia

21:01 < xabier_> a no ser que haya una razón importante
21:02 < xabier_> pudiendo elegir entre otros la de madrid la podemos dejar para otra ocasión
21:02 < xabier_> y centrar el debate en ZGZ vs. Malaga
21:02 < xabier_> .
21:02 < xabier_> .

21:02 * ardentice de acuerdo :-)
21:02 * ColdWind asiente
21:02 * Blackhold de acuerdo

21:02 < marais> Blackhold:
21:02 < marais> te tocaba
21:02 < marais> pero quiza no quieras ya..

21:03 < Blackhold> vale... yo queria hacer un inciso a lo que ha dicho ahora no me acuerdo

21:03 < marais> sino pasa a chisno :)

21:03 < Blackhold> xD

21:03 < marais> chisno

21:03 < marais> te toca

21:03 * xabier_ cree que debería de hablar alguien a favor de ZGZ (si es que queda alguien ;)

21:03 < chisno> s

21:03 < Blackhold> creo que debemos buscar un espacio donde podamos hacer crecer el hacktivismo

21:03 * marais pide la palabra

21:03 < ardentice> txopi: ongi etorri :-)

21:03 < Blackhold> porque en mi visión, veo que está un poco muerto... como nos han podido colar este gol tan grande?!

21:03 < marais> :)

21:03 < Blackhold> .

21:03 < Blackhold> .

21:03 * txopi está de lurker

21:04 < marais> chisno
21:04 < marais> quieres hablart?

21:04 < chisno> a ver , yo lo comente en la lista , que os pareceria hacer un sistema "por puntos" donde se den unos puntos localizacion/instalacion/colectivo y se decida el peso de cada punto
21:04 < chisno> para asi poder valor segun una puntuacion cada sitio?
21:04 < chisno> no se si me explico

21:04 < marais> ese seria un sistema objetivo :)

21:04 * xabier_ quiere responder a chisno

21:04 * calamarz_ palabra

21:05 < marais> xabier_:

21:05 < chisno> marais , exacto

21:05 * xabier_ pasa palabra a calamar

21:05 < calamarz_> a ver
21:05 < calamarz_> creo que ese sistema seria ideal
21:05 < calamarz_> pero zgz juega en desventaja
21:05 < calamarz_> es decir, no sabemos nada del posible sitio
21:05 < calamarz_> puede ser un lugar impresionante
21:05 < calamarz_> solo que lo sabremos con poco margen de maniobra

21:05 * xabier_ sigue queriendo hablar (depues de calamarz_)

21:05 < calamarz_> de malaga sabemos algo mas
21:06 < calamarz_> de hecho estoy tratando de subir plano y fotos
21:06 < calamarz_> .
21:06 < calamarz_> .

21:06 < chisno> no , por que por ejemplo si se le da mayor peso a otros puntos como por ejemplo movimiento social etc.. hay la expo que le haria "ganar puntos"

21:06 < chisno> no se si me explico

21:06 < marais> xabier_:

21:06 < xabier_> no creo que sea un sistema objetivo
21:07 < xabier_> porque ... cuántos puntos da lo de la expo?

21:07 * ColdWind asiente... mucho

21:07 < xabier_> puntuar está bien si existe una medida objetiva del valor de cada tema

21:07 < chisno> aqui es donde no es objetivo por que lo tendriamos de decidir

21:07 < xabier_> pero eso es exáctamente lo que tenemos que discutir
21:07 < xabier_> creo que lo estamos haciendo bien
21:07 < xabier_> se trata de ir dando razones
21:07 < xabier_> y tomar la decisión por esas razones

21:07 * ardentice piensa que no jodan la p2p es nuestro tema, para la expo hay muchos colectivos

21:07 < ColdWind> chisno: es un buen sistema pero creo que solo funcionaría para propuestas similares, si no nos decidieramos y tuvieramos que ponderar esos detalles... no es el caso

21:07 * Blackhold palabra: creo que la expo quita puntos al hacktivismo, pero da puntos al activismo.

21:08 * zert pide la palabra

21:08 < marais> zert:
21:08 < marais> :)

21:08 < xabier_> .
21:08 < xabier_> .

21:08 < zert> creo que deberíamos decidir cual es nuestro principal objetivo
21:08 < zert> antes de pensar en el lugar
21:08 < zert> una vez decidido eso, elegimos mas facilmente el lugar optimo

21:08 * Blackhold está de acuerdo con ardentice, pero no solo es el p2p, hay muchas mas cosas

21:08 < zert> para llevarlo a cabo
21:08 < zert> .
21:08 < zert> .

21:09 < marais> bueno

21:09 * Blackhold palabra

21:09 < marais> como moderadora voy a exponer algo
21:09 < marais> abrimos un turno de palabra solo para decir lo que en nuestra opinion deberia ser el objetivo de este hm?

21:09 < Blackhold> ok

21:10 < xabier_> ++

21:10 < ColdWind> solo una ronda, maximo, please ;)

21:10 < Blackhold> por alfabetico?

21:10 < marais> si y por favor que la gente se calle enmedio! :-p

21:10 < xabier_> ++

21:10 * ardentice es a
21:10 < ardentice> XD
21:11 * ardentice palabra

21:11 < marais> ardentice:

21:11 < ardentice> creo que deberiamos centrar este hackmeeting en dos puntos
21:11 < ardentice> por un lado las libertades basicas de la gente en inet
21:12 < ardentice> y por otro seguridad con el manual de activista
21:12 < ardentice> que promete :-)
21:12 < ardentice> .
21:12 < ardentice> .

21:12 < marais> bencer: estas?:)

21:12 < Blackhold> idle de 2 horas

21:12 < marais> Blackhold:

21:13 < Blackhold> pues creo que tenemos que hacer un vistazo a la prensa y ver todas las libertades que nos están quitando, además de reclamar los derechos de los usuarios en internet debemos adelantarnos a lo que van a hacer en el futuro
21:13 < Blackhold> no se que es lo que van a hacer en el futuro
21:13 < Blackhold> pero como es que nadie de nosotros antes no haya visto que iban a sacar una ley que iba a cerrar los P2P?
21:13 < Blackhold> los iba a ilegalizar?

21:14 < marais> Blackhold: porfi concentrate
21:14 < marais> ;)

21:14 < Blackhold> tendríamos que empezar a dar la visión de empezar a crear un internet paralelo
21:14 < Blackhold> sin restricciones
21:14 < Blackhold> pero mas seguro
21:14 < Blackhold> como se llame

21:14 < marais> asi que el objetivo seria ese?

21:14 < Blackhold> a ver...
21:15 < Blackhold> a ver...
21:15 < Blackhold> el p2p es el mas reciente
21:15 < Blackhold> pero por ejemplo en bcn
21:15 < Blackhold> las cameras del metro tienen reconocimiento facial
21:16 < Blackhold> si alguien quiere seguirme para cualquier motivo puede saber incluso en cada momento donde estoy
21:16 < Blackhold> quizás decir 1984 sea demasiado... pero tenemos que evitar que en unos años nos convertimos en esto

21:16 * zert piensa que el objetivo debería expresarse en 2 frases maximo O:)
21:16 * ColdWind coincide con zert

21:16 < Blackhold> porque en los aeropuertos tanta seguridad

21:16 < marais> Blackhold: port favor rfesume los objetivos :)

21:16 < Blackhold> cuantos de vosotros sabeis que se puede llevar o no?

21:16 * ColdWind añade, objetivo igual nodo o grupo de nodos

21:16 < Blackhold> marais, privacidad en general, física, lógica y psicológica

21:17 < marais> molt be :)
21:17 < marais> Busindre:
21:17 < marais> calamarz

21:18 < calamarz_> epa
21:18 < calamarz_> a ver que me concentre, 1 sec
21:18 < calamarz_> basicamente

21:18 < marais> objetivo de este hm..

21:18 < calamarz_> centrarnos en los temas "hacktivistas"
21:18 < calamarz_> pero no a costa de cerrar el guetto
21:18 < calamarz_> es decir
21:19 < calamarz_> para mi no serviria hacer algo hiperteki y superincendiario
21:19 < calamarz_> si el mensaje queda entre nuestros circulitos
21:19 < calamarz_> podemos reclamar la libertad de internet y mandarselo firmado a la UE
21:19 < calamarz_> pero no servira de nada si el mensaje no lo hace suya la poblacion
21:19 < calamarz_> empenzando por nuestros afines
21:20 < calamarz_> para mi es mas importante que un activista de a pie use gpg

21:20 * ardentice aplaude y asiente

21:20 < calamarz_> y se abran nuevos nodos de tor y los use la gente
21:20 < calamarz_> a que alguien me hackee el rfid de mi ordenador o me ensenye los algoritmos de reconocimiento facial
21:20 < calamarz_> asi que por resumir> centrarnos en como de xunga se esta poniendo la cosa

21:21 < marais> has terminado calamarz?:)

21:21 < calamarz_> pero con la premisa de tener muy clara la estrategia de la difusion
21:21 < calamarz_> y el publico objetivo
21:21 < calamarz_> stop de ejercer el derecho al pataleo
21:21 < calamarz_> .
21:21 < calamarz_> .

21:21 * xabier_ aplaude a calamarz

21:21 < marais> caromo:

21:22 < caromo> si yo estoy de acuerdo con ardentice, libertad para inet y manual de seguridad ..
21:22 < marais> algo mas?:)

21:22 < caromo> no

21:22 < marais> :)
21:22 < marais> chisno:
21:23 < marais> ColdWind:

21:23 < ColdWind> más o menos lo que ha dicho calamar, excepto que si algo hiperteki es superincendiario, bienvenido sea
21:24 < ColdWind> .
21:24 < ColdWind> .

21:24 < marais> dw__:
21:25 < marais> bueno como no parece estar dw_ me toca a mi
21:25 < marais> estoy de acuetrdo con lo que se ha dicho hasta ahora respecto a los objetivos
21:26 < marais> creo que se pueden resumir en defensa ante los ataques a la privacidad y a las libertad de ciruclacion del conocimiento
21:26 < marais> pero me gustaria que alguien con cretase mas si puede :)
21:26 < marais> .
21:26 < marais> .
21:26 < marais> termituxr_08:
21:27 < marais> termituxr_08: ????
21:27 < marais> trebol6:
21:28 < marais> txopi: ?:))
21:28 < marais> ugaitzg: ?
21:28 < marais> xabier_:

21:29 < xabier_> pues tenía preparado un texto ;P
21:29 < xabier_> pero sólo me voy a repetir
21:29 < xabier_> así que me sumo a lo dicho

21:29 < marais> breve please :)

21:29 < xabier_> 1: libertades: privacidad + libre circulación
21:29 < xabier_> 2: movimientos sociales: más concreto, el manual de seguridad/privacidad
21:29 < xabier_> y listo ;)
21:29 < xabier_> .
21:29 < xabier_> .

21:30 < marais> zert: ?

21:30 < zert> yep
21:30 < zert> objetivo: enseñar autodefensa digital al mayor % de la sociedad en general
21:30 < zert> sin centrarnos en techies ni en movimientos sociales
21:30 < zert> .
21:30 < zert> .

21:31 < marais> a ver en principio se termino la ronda sobre objetivos
21:31 < marais> hay alguien que quiera añadir algo que no se haya dicho?

21:31 < Blackhold> yo

21:31 < ColdWind> si hay interés podemos organizar algunos debates en el IRC sobre el tema
21:31 * xabier_ cree que alvaroh igual quiere hablar se acaba de incorporar

21:31 < Blackhold> lo que te he comentado en el privado

21:31 < marais> yo me considero bastante conservadora, si algo funciona, no tocar
21:31 < marais> internet ha funcionado durante todo este tiempo
21:31 < marais> porque nadie ha tocado
21:31 < marais> ahora estan empezando a tocar, y la cosa se va a ir al garete en 4 días
21:31 < marais> por esto que mi visión de objetivo principal es "que toquen lo menos posible" o directamente que "no toquen!"
21:31 < marais> ale
21:31 < marais> mi extra opinión...
21:31 < marais> ponlo si quieres como moderadora...
21:31 < marais> esto es lo que ha dicho blackhold en privado..
21:32 < marais> bueno..yo creo que es bastante uniforme lesto..:)
21:32 < marais> es decir... coincidimos en los objetivos

21:32 < ColdWind> sip, el color del garaje lo podemos decidir otro dia ;)

21:32 < xabier_> ok, parece que está claro el tema

21:32 < ardentice> pues creo que la decision es suficientemente uniforme por ahora no?

21:32 < xabier_> ahora falta el sitio

21:32 < marais> pe4ro..
21:32 < marais> 1bat:

21:33 < Blackhold> si

21:33 * ardentice ha dicho uniforme

21:33 < marais> le gustaria hablar
21:33 < marais> 1bat: ?

21:33 < 1bat> epa
21:33 < 1bat> gabon

21:33 < Blackhold> yo creo que si queremos estos objetivos, el espacio puede estar bastante bien definido

21:33 < 1bat> estoy de acuerdo con blackhold
21:34 < 1bat> con estos objetivos malaga es la mejor opcion, centrarnos en los objetivos
21:34 < 1bat> y no en el sitio propiamente dicho
21:34 < 1bat> como se ha comenatdo tanto
21:34 < 1bat> .

21:34 * dw__ se habia tenido que ir causa fuerza mayor pero ha vuelto. Sorry

21:34 < marais> dw__:

21:34 < dw__> dime

21:34 < marais> brevemente objetivos

21:34 < Blackhold> yo me baso con el curro que hemos tenido tanto en mataró como en astra...

21:34 < marais> y si puede ser que no se hayan dicho ya! :-p

21:35 < ColdWind> dw__: quieres añadir algo sobre cual deberia ser el objetivo concreto del proximo HM?

21:35 < dw__> un segundo solo que me leo los objetivos
21:36 < dw__> me perce entender que el tema que se ha pensado es algo asi':
21:37 < dw__> informar y compartir conocimiento con hackciones concretas. Dando a intender que somos una entidad muy pragmatica y cocienciada...
21:37 < dw__> correcto? :)

21:38 < marais> no del todo pero bueno :)
21:38 < marais> te gustaria añadir algo?

21:38 * xabier_ sonrie también
21:38 * ardentice piede palabra (es bastante importante y dos minutos)

21:39 < marais> ardentice:

21:39 * dw__ pasa el turno :)

21:40 < marais> bueno...vamos enton ces con el sitio

21:40 < ardentice> cierro, agur

21:40 < marais> yo propongo que aparte de decir el sitio de preferencia se diga el pòrque muy muy brevemente

21:41 < xabier_> otra ronda?

21:41 < ColdWind> +1

21:41 < marais> creo que es lo mejor no?

21:41 < xabier_> yo más bien querría eschucar a alguien que defienda ZGZ

21:41 < caromo> ok

21:41 * marais defiende zgz

21:43 < marais> sale la gente a la que le gustaria hacerlo en zgz primero?

21:43 < xabier_> decidir el sitio
21:43 < xabier_> sip

21:43 < ColdWind> ronda de preferencia + razon breve no? los de zaragoza primero :p

21:44 < xabier_> que pidan palabra

21:44 < marais> alguien por zgz?

21:44 < termituxr_08> cri cri

21:44 < txarlie> no parece que haya muchos, no

21:45 < marais> bueno pues empiezo yo..que lo tengo clarisimo :)
21:45 < marais> creo que esta muy bien todo lo que se ha dicho a favor de malaga y resulta muy tentador... la verdad:)

21:46 < Blackhold> xD
21:46 < Blackhold> malaga powa!

21:46 < marais> lo que pasa que creo que tampoco debemos confundirmos..los bonitos objetivos que hemos expuesto no son como para llevarlos a cabo en tres dias
21:46 < marais> el hm es simplemente un taz Un espacio temporalmente autronomo)
21:47 < marais> y un espacio de convivencia con la realidad de una ciudad y de un espacio concreto
21:47 < marais> las razones por la que creo que deberiamos hacer el hm en zgz son las siguientes:
21:48 < marais> es una ciudad que lleva muchisimos años como canidata posible pero al final nunca sale..fundamentalmente por falta de un espacio adecuado
21:49 < marais> hasta la okupa que ahora han desalojado o estan a punto de hacer n unca se habia conseguido llevar adelante una okupacion
21:49 < marais> y ahora parece que los mov sociales de la ciudadf han decidido hacerlo y en serio
21:50 < marais> de4spues de todo lo que han pasado con la expo es un momento maravilloso para okupart y un hym podria ser lo que les diera realmente el empujon final para hacerlo y poner en marcha un espacio
21:50 < marais> esta vez no seriamos nosotrso los responsables de ponerlo en marcha
21:51 < marais> y creo tambien que con lo que han pasado estos meses de represion

21:51 * Blackhold opina que ahora mismo el tema del cánon de cds es el menor de nuestros males

21:51 < marais> van a entender perfectamente lo que queremos hacer alli y nuestros objetivos
21:52 < marais> seria dejar huella en toda una ciudad no solo en un grupo
21:53 < marais> y dicho esto..bueno me habria gustado que bencer estuviera en disposcion de hablar el

21:53 * calamarz_ pide la palabra

21:53 < marais> pero nos hemos ido tanto de hora que parece que se ha ido..
21:53 < marais> ..
21:53 < marais> calamar

21:53 * dw__ tambien pide palabra

21:53 < calamarz_> mmm

21:53 < marais> calamarz

21:53 < calamarz_> yo tengo un dilema gordo
21:53 < calamarz_> en lo personal me tira mucho zgz
21:54 < calamarz_> por lo que ha dicho marais
21:54 < calamarz_> porque me va la adrenalina
21:54 < calamarz_> porque mediaticamente tiene un tiron, hckr la expo aunque sea a posteriori y dotar de herramientas a toda esa efervescencia que se ha generado
21:54 < calamarz_> pero trato de pensar como colectivo
21:55 < calamarz_> no me vale el argumento de la infraestructura
21:55 < calamarz_> pero si el de la comodidad humana
21:55 < calamarz_> me explico:
21:55 < calamarz_> veo concebible un HM hiperprecario
21:56 < calamarz_> aunque sea en las plazas de las calles o en los tejados
21:56 < calamarz_> con la suficiente motivacion es posible
21:56 < calamarz_> por otra parte

21:56 * ardentice saluda

21:56 < calamarz_> *atencion, sarcasmo*
21:56 < calamarz_> veo hipocrita el decir *como colectivo* eso de "en zgz tenemos que okupar, es mucho curro, etc"
21:57 < calamarz_> en la practica lo que vi en gernika es que curra el grupo local y los 10 martires de turno
21:57 < calamarz_> el problema no es la infraestructura
21:57 < calamarz_> es que dejamos las cosas para el ultimo momento
21:57 < calamarz_> ahora
21:58 < calamarz_> seriamos capaces de tenerlo todo montado SIN SABER LA UBICACION exacta?
21:58 < calamarz_> eso es lo que me hace inclinarme por malaga
21:58 < calamarz_> no la preferencia personal
21:58 < calamarz_> sino que ME PARECE que la incertidumbre sobre el espacio va a pesar mucho sobre la gente que hacemos esto
21:59 < calamarz_> y va a lastrar a lo demas> al call4nodes, a la parrilla, a la difusion etc
21:59 < calamarz_> por mi lo haria, pero es una baza muy fuerte

21:59 * xabier_ está deacuerdo con calamar

21:59 < calamarz_> que sinceramente no creo que como colectivo estemos en condiciones de afrontar
21:59 < calamarz_> pero advierto
22:00 < calamarz_> tambien seria gracioso que pasado manyana dijeramos "ole malaga, palante"
22:00 < calamarz_> y al final todo se resuelva a trompicones
22:00 < calamarz_> para mi gusto la comunicacion con LOS DOS grupos locales es pesima
22:00 < calamarz_> y hale, dejo el rollo
22:00 < calamarz_> .
22:00 < calamarz_> .

22:00 < marais> :)
22:00 < marais> alguien mas por zgz?

22:01 < 1bat> Estoy totalmente de acuerdo con calamar. son las 00:00 y mi carro de ha convertido en una calabaza, y mi ordenador en una patata. Gabon!!

22:01 < marais> a ver..

22:01 * ColdWind tiene un punto por zgz, pero en general está por málaga

22:01 < marais> creo que no son horas de nada
22:01 < marais> efectivamente
22:01 < marais> somos un autentico desastre

22:01 * dw__ acerca de ZGZ...

22:01 < marais> en cuestion de puntualidad

22:01 < caromo> ¿decidimos?

22:01 < marais> propongo que se vuelva a quedar
22:02 < marais> ahora mismo la mitad de la gente esta zombie

22:02 < ColdWind> damos por terminado esto?

22:02 * xabier_ pide palabra

22:02 < marais> xabier_: :)

22:02 * dw__ tambien :-$

22:02 < xabier_> para ir cerrando
22:02 < xabier_> creo que aunque seamos un desastre con la puntualidad
22:02 < xabier_> lo hemos hecho super bien en esta asamblea
22:03 < xabier_> yo pasaría los logs a la lista
22:03 < xabier_> y cerraría esta asamblea
22:03 < xabier_> no sé si tendremos que votar
22:03 < xabier_> pero por hoy ya hemos hecho suficiente ;)
22:03 < xabier_> .
22:03 < xabier_> .

22:03 < dw__> Puedo anadir algo sobre de ZGZ rapido?

22:03 < marais> dw__:

22:03 < dw__> A mi me parece buena idea ZGZ pero necesitamos un FUERTE apoyo de los "locales"... La experiencia de Parma (okupacion en ocasion de HackIT) fue muy "energizante" pero la gente de alli' ha tenido que currarselo muchisimo Sin este apoyo local no se puede ni de coña. Si un colectivo "fuerte" no dice "Nosotros preparamos el campo antes de que vengais y necesitamos eso y eso..."

22:04 < marais> eso lo han dicho ya

22:04 < dw__> asi' igualito a lo que he dicho yo?
22:04 < dw__> que desastre

22:04 < marais> :)

22:04 * Blackhold se va a dormir +1 malaga

22:04 < xabier_> sip ;P

22:04 < marais> si pero no hoy

22:04 < dw__> ah

22:05 < marais> bueno a mi si.. pero esta mañana
22:06 < marais> bueno... cerramos aqui y continuamos en lista o quedamos otro dia?


Herramientas personales
wiki-navigation
project-navigation